Как выбрать стабилизатор напряжения для газового котла

Как выбрать стабилизатор напряжения для газового котла

Стабилизатором напряжения называется устройство поддерживающее выходное напряжение в определенном диапазоне соответствующем общепринятым нормам. Поддержание напряжения стабилизаторов происходит независимо от того, чему равно входное напряжение тока поступающего от бытовой электросети. Принцип работы этого типа устройства состоит в следующем: он пропускает поступающее из электросети входящее напряжение через себя и изменяет его до той величины, которая требуется для нормальной работы газового котла. Однако, подключение к стабилизатору напряжения бытового газового котла требуется далеко не во всех случаях. Когда именно оправдано его использование?


Нужно ли подключать газовый котел к стабилизатору напряжения?

Многие работники газовых служб и другие специалисты утверждают, что такой котел необходимо подключать к электросети через стабилизатор напряжения. Однако, данное требование вовсе не является обязательным. Не предъявляют это требование и компании-производители отопительных котлов. Если выясняется, что причиной поломки оборудования стал перепад напряжения, клиенту обычно не отказывают в проведении гарантийного ремонта, хотя в некоторых случаях некоторые недобросовестные сервисные структуры все-таки пытаются это сделать. Инструкции по эксплуатации газового оборудования не содержат требования подключать его к электросети через стабилизатор.

При этом электроснабжение у нас часто бывает недостаточно стабильным. Многие ЛЭП и подстанции работают в слишком интенсивном режиме из-за подключения к ним большого количества новых ЖК, зданий и производств. Также перегрузка линий часто наблюдается в часы пиковой нагрузки. Ее причиной может становиться человеческая халатность и некоторые другие факторы. Нормализовать некачественное электроснабжение самостоятельно невозможно, а предъявлять претензии энергоснабжающему предприятию, практически, бесполезно. В таких ситуациях для обеспечения нормальной работы котла можно с помощью стабилизатора, который повысит низкое напряжение или сгладит его скачки.

Еще одним фактором оказывающим влияние на необходимость использования стабилизатора напряжения,является модель котла и особенности устройства его автоматики. Многие устройства не боятся перепадов напряжения в электросети и бесперебойно функционируют в течение многих лет. Но есть и такие, которых перепады напряжения способны вывести из строя.

Принимая решение о необходимости использования стабилизатора, учитывайте модель своего котла, а также уязвимость его электронных модулей и автоматики к перепадам напряжения. Если ваше устройство чувствительно к характеристикам электросети, подключайте его к ней через стабилизатор. В этом случае вы можете быть уверены, что скачок напряжения не станет причиной выключения оборудования или его выхода из строя.

Узнать насколько ваша модель чувствительна к перепадам напряжения и ознакомиться с типичными проблемами в ее работе вы можете с помощью тематических форумов и отзывов в интернете. Также получить интересующую информацию можно у сотрудников сервисных центров и работников магазинов торгующих данным оборудованием.

Подключать газовый котел к электросети через стабилизатор напряжения рекомендуется в следующих случаях:

  • если электросеть нестабильна, в ней часто бывают резки скачки напряжения влекущие за собой срабатывание автоматов защиты, отключение либо просадки. Чтобы узнать стабильна ли ваша сеть измерьте несколько раз напряжение в ней при помощи обычного недорогого мультиметра;
  • если автоматика, циркуляционный насос, а также прочие электронные модули вашего котла чувствительны к перепадам напряжения.

Выбирая подходящий стабилизатор учитывайте его тип и характеристики. Главным параметром является тип устройства от которого зависят его характеристики, принцип работы, надежность в использовании, шумность, стоимость и возможность монтажа в котельной.


Основные типы стабилизаторов напряжения:

  • Релейные. Это бюджетные устройства самой простой конструкции. Главный элементом такой модели является трансформатор. На его первичную обмотку подается входящее питание. У вторичной обмотки имеется от пяти до двух-трех десятков контуров. Количество контуров влияет на точность стабилизации. В качестве переключателей в таких стабилизаторах используются реле. Эти электромеханические переключатели помещены в герметичный корпус, не допускающий открытого искрения. Стабилизаторы релейного типа характеризуются высокой скоростью реакции, устойчивостью к перегрузкам, широким диапазоном входящего напряжения, простотой конструкции, долговечностью и износоустойчивостью. Замена рабочих элементов при их использовании не требуется.
  • Электромеханические. Такие модели называют также «латерными» и сервоприводами. Для подключения газовых отопительных котлов они не подходят. Переключение в таких устройствах осуществляется «в открытую», без использования изоляции. Внутри таких трансформаторов часто происходит искрение, вызываемое касанием токосъемных щеток о витки обмотки. Это недопустимо, так как в случае утечки газа искрение способно привести к взрыву. Поэтому электромеханические стабилизаторы, несмотря на все их преимущества использовать с газовым отопительным котлом в одном помещении нельзя. Единственный вариант – это вынести стабилизатор в соседнюю комнату.
  • Электронные (тиристорные, симисторные). В таких устройствах функцию переключения выполняют тиристоры, либо симисторы. Благодаря компактным размерам тиристоров и симисторов, в корпус электронного стабилизатора можно поместить большое количество ключей переключения, что невозможность сделать в отношении релейных моделей. Используя больше ступеней переключения можно добиться получения более точного выходного напряжения. Полупроводниковые ключи обеспечивают бесшумное и быстрое переключение. Они долговечны и надежны в использовании. Их недостатком является более высокая стоимость. Цена электронных стабилизаторов начинается от 6 тысяч рублей, тогда как релейные устройства стоят на одну-полторы тысячи рублей дешевле.
  • Инверторные. Это самые удобные и эффективные стабилизаторы которые лучше всего подходят для подключения газовых котлов и другого оборудования. Принцип работы такого устройства состоит в следующем: на входе поступающий от сети электрический ток преобразовывается в постоянный. Пройдя через инвертор он преобразовывается уже в переменный напряжением 220 В. Двойное преобразование обеспечивает получение точных, стабильных показателей, независимо от показателей напряжения и наличие помех в электрической сети. Еще недавно стоимость инверторных моделей была слишком высокой, но в настоящее время она стала более доступной. За три-четыре тысячи рублей можно приобрести вполне достойную модель.


Что следует учитывать при выборе стабилизатора для котла?

  • Минимально необходимую мощность. Не стоит просто покупать самую мощную модель – возможно, большой запас мощности окажется вам не нужен, и вы потратите лишние деньги. Чтобы узнать номинальную электрическую мощность агрегата (не путайте ее с тепловой мощностью) изучите инструкцию к своему котлу.
  • Диапазон рабочего напряжения. Оптимальным значением на входе является показатель от 140 до 260 В. Чем этот диапазон шире, тем при больших проблемах в сети сможет работать стабилизатор. При выходе напряжения в сети за рамки рабочих параметров стабилизирующего устройства нагрузка обесточится. Если устройство не снабжено аварийной защитой, перепад напряжения выше его предела способен вывести его из строя и даже стать причиной поломки подключенных к нему устройств. Снабженная защитой модель прервет питание без каких-либо неприятных последствий. Некоторые модели стабилизаторов способны автоматически восстанавливать электроснабжение от центральной сети.
  • Время реакции. Современные стабилизаторы способны принимать решения за временной промежуток от 4 до 20 мс. Большинство моделей котлов на нестабильность напряжения в сети в течение 20 мс никак не реагируют. Некоторые модели не выключаются даже в том случае, если вручную выключить их из электророзетки и затем сразу снова включить. Поэтому показатель быстродействия не является для них критически важным параметром. Но есть и модели, обладающие намного большей чувствительностью. Они реагируют в течение 8 и менее мс. Если данный показатель для вашего агрегата является критически важным, то вам стоит отдать предпочтение инверторной модели. Такие агрегаты имеют практически нулевое время реакции, так как обладают совершенно стабильным выходным напряжением, которое от показателей входного никаким образом не зависит.
  • Точность стабилизации. На электронном табло подавляющее большинство стабилизаторов показывают напряжение точно на отметке 220В. Тем не менее, их реальное напряжение способно иметь определенную погрешность. Такой «обман» основан, скорее всего, на желании не волновать рядового пользователя при изменении показателя напряжения на 10-20 единиц. Согласно используемым в настоящее время стандартам ГОСТ 29322-2014 в качестве нормального принято рассматривать то напряжение, величина которого находится в промежутке от 207 до 253 В. Как показывает практический опыт, газовые котлы в данном пределе работают абсолютно нормально и стабильно. У большинства моделей в инструкциях прописаны допустимые отклонения в границах +-10 процентов от 230 В. Как и в предшествующем пункте, исключение составляют лишь модели со сверхчувствительностью, с которыми следует использовать самые точные стабилизаторы.


Несколько полезных советов

Выбирая стабилизатор напряжения для использования его вместе с газовым котлом, стоит обратить внимание еще и на следующие моменты:

  • стабилизатор напряжения может размещаться настенным, либо напольным способом. Настенный вариант обычно оказывается более удобным, чем напольный;
  • лучше всего приобрести стабилизатор в металлическом корпусе. В данном случае следует учитывать не эстетичность внешнего вида, а устойчивость материала к высоким температурам, которые характерны для стабилизаторов;
  • стабилизатор напряжения должен быть обязательно однофазным.


Пресс-центр компании «СТАБИЛЕК»



Последние статьи

Виды перенапряжения в электросети и основные методы борьбы с ним

Электричество – это то, от чего напрямую зависит сегодня наше существование, так как трудно найти какой-либо объект, где его бы не было. Оно необходимо всем – нет ни одного предприятия или тем более частного дома, где оно было бы не нужно. И мы также прекрасно знаем и понимаем, что помехи и скачки напряжения в электросетях случаться могут не так уж и редко. Для российских электрических сетей это частая проблема, хотя параметры передачи напряжения подробно расписаны в ГОСТ.

подробнее >>>

Чем стабилизатор напряжения отличается от ИБП?

Стабилизаторы напряжения и ИБП – два основных класса оборудования предназначенных для преобразования энергии. Те и другие устройства во время эксплуатации выполняют функцию промежуточного звена между бытовой электросетью и приборами-потребителями. В чем состоит отличие ИБП от стабилизатора? Какие задачи и в каких условиях позволяют решать преобразователи этих двух типов? Рассмотрим эти моменты более подробно, а также постараемся отыскать ответы на вопросы, связанные с защитой персональных компьютеров, ноутбуков, периферийных устройств и домашней бытовой техники от перенапряжения и других проблем с подачей электроэнергии по бытовой электросети.

подробнее >>>

Что представляет собой «байпас» в стабилизаторе напряжения

Термин «байпас» произошел от словосочетания «bypass», которое с английского языка переводится как «шунт» или «обход». Этим термином обозначают специально предусмотренный обходной путь, позволяющий исключить из схемы при необходимости определенный участок либо элемент, влияющий на конечный результат. В автоматических стабилизаторах при активации режима байпас входной электроток поступает на выход напрямую, без изменения характеристик. Активировать байпас можно либо в автоматическом, либо в ручном режимах.

подробнее >>>

Стабилизатор напряжения или сетевой фильтр - что лучше?

Пользуясь микроволновкой, компьютером или телевизором, люди обычно не замечают скачков напряжения в электросети, в отличие от техники, которая способна пострадать от неожиданного перепада и выйти из строя. Избежать этой неприятной ситуации позволяет использование стабилизаторов напряжения, либо сетевых фильтров. Какой вариант лучше? Однозначного ответа на данный вопрос не существует, все зависит от вида помех в сети и качества сетевого напряжения. Перед покупкой защитного устройства следует выяснить, какие именно помехи способны навредить подключенному оборудованию.

подробнее >>>

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора

Генератор часто используется вместе со стабилизатором. Совместное применение этих приборов, в зависимости от того, в какой последовательности они подключены, обеспечивает защиту нагрузки от искажений напряжения, выдаваемого генератором, либо дает возможность минимизировать количество его запусков при недостаточно высоком качестве основной электросети. Чтобы такая схема подключения работала успешно, важно выбрать стабилизатор с подходящими параметрами. Какие требования выдвигаются к такому оборудованию, каким образом следует рассчитывать мощность подключаемого к генератору стабилизатора?

подробнее >>>