Чем стабилизатор напряжения отличается от ИБП?

Чем стабилизатор напряжения отличается от ИБП?

Стабилизаторы напряжения и ИБП – два основных класса оборудования предназначенных для преобразования энергии. Те и другие устройства во время эксплуатации выполняют функцию промежуточного звена между бытовой электросетью и приборами-потребителями. В чем состоит отличие ИБП от стабилизатора? Какие задачи и в каких условиях позволяют решать преобразователи этих двух типов? Рассмотрим эти моменты более подробно, а также постараемся отыскать ответы на вопросы, связанные с защитой персональных компьютеров, ноутбуков, периферийных устройств и домашней бытовой техники от перенапряжения и других проблем с подачей электроэнергии по бытовой электросети.

Какую функцию выполняют стабилизаторы напряжения? Для каких целей их используют?

Бытовые и другие приборы подключают к стабилизаторам для защиты электрооборудования от нестабильных характеристик входного напряжения. Стабилизирующие устройства обеспечивают поддержание характеристик электротока в допустимых пределах.

Стабилизаторы используют для решения следующих проблем бытовой сети:

  • Слишком высокое напряжение. Эта проблема чаще всего возникает в электросетях, расположенных на большом удалении от ЛЭП. Энергетики передают электроток повышенного напряжения для минимизации потерь от его передачи на большие расстояния.
  • Чересчур низкое напряжение. Данная проблема возникает во время пиковых нагрузок и в сильно загруженных сетях.
  • Резкие перепады напряжения, возникающие при подключении электрооборудования повышенной мощности и во время грозы.

Стабилизатор напряжения повышает качество выходного электрического тока. При его использовании лампочки в доме не "моргают" и горят ровно, период службы бытовой техники продлевается. Стабилизаторы необходимо использовать в местах, расположенных поблизости от производственных и ремонтных мастерских, сотрудники которых используют мощные электродвигатели и сварочные аппараты.

В настоящее время на российском рынке представлены следующие типы стабилизаторов напряжения:

  • Релейные. Это надежные, долговечные в использовании ступенчатые конструкции. В современных стабилизатора релейного типа используется трансформатор, снабженный несколькими обмотками, подключение которых осуществляется с использованием реле. Минус подавляющего большинства релейных стабилизаторов – невозможность осуществлять плавную регулировку.
  • Электромеханические. В таких устройствах для регулировки напряжения контакт передвигается по трансформаторным обмоткам. Он приводится в движение при помощи электродвигателя. Регулировка плавная, но имеются и недостатки – замедленная реакция на изменение характеристик сети и шум во время работы.
  • Электронные. Современные, бесшумные стабилизаторы, обеспечивающие высокое качество результата и быстродействие. Единственный недостаток электронных моделей – слишком высокая стоимость.
  • Инверторные. Осуществляют двойное преобразование переменного электрического тока в постоянный, потом вновь в переменный, обладающий высокоточными характеристиками. Эффективны в использовании в большом диапазоне входных напряжений.

Основные функциональные преимущества и виды источников бесперебойного питания (ИБП)

Данный класс оборудования снабжен встроенными аккумуляторами и обладает более широким функционалом, в сравнении со стабилизаторами напряжения. Резервные модели ИБП типа Off-line используются для обеспечения автономного электроснабжения подключенных к ним электроприборов в случае отказа централизированной электросети. Сбой в подаче электроэнергии способен произойти из-за аварии, плохих погодных условий, веерных отключений электроэнергии. Если бытовая электросеть обесточивается или ее рабочие параметры выходят за границы допустимых значений, ИБП осуществляет переключение подключенных электроприборов на автономное питание от аккумулятора. ИБП такого типа не выполняют стабилизирующие функции и параметры выходного напряжения не улучшают, но при этом обладают рядом иных преимуществ:

  • сниженный уровень шума, благодаря которому отсутствует дискомфорт во время использования таких ИБП;
  • высокий КПД;
  • доступная цена;
  • небольшое выделение тепла в процессе использования.

Источники бесперебойного питания данного типа чаще всего покупают для того, чтобы не потерять несохраненную информацию из-за неожиданного отключения электроэнергии. Их использование дает возможность корректно завершить работу всех элементов компьютера. В ноутбуке эту функцию выполняет встроенная аккумуляторная батарея, поэтому их к ИБП можно не подключать.

В настоящее время в продаже имеются модели ИБП еще одного типа Line-interactive (линейно-интерактивные). В каждое такое устройство встроен ступенчатый стабилизатор, который изготавливается на основе трансформатора. Его использование обеспечивает получение выходного напряжения с нужными параметрами. Корректировать показатели напряжения бытовой электросети этот прибор не способен. Но на автономное питание он переключается быстрее, чем ИБП типа Off-Line, однако при этом обладает более низким КПД. К ИБП Off-Line нельзя подключать электроприборы снабженные асинхронными двигателями (стиральные машины, микроволновки, электроплиты, холодильники и пр.).

Для каких случаев больше подходят ИБП, а для каких – стабилизаторы напряжения?

Упомянутые выше ИБП используют в случаях, если бытовая электросеть обладает приближенными к нормальным характеристиками, однако периодически централизованное электроснабжение отключается.

В сетях с регулярными либо постоянно нестабильными характеристиками обычно используют стабилизаторы напряжения. Если отключения происходят часто, а качество электроэнергии неудовлетворительное, следует использовать комплексный подход и установить оба прибора – стабилизатор напряжения и источник бесперебойного питания.

Можно ли ИБП использовать в качестве стабилизатора напряжения?

В настоящее время можно приобрести универсальные агрегаты, которые одновременно выполняют функции стабилизаторов и бесперебойников – ИБП On-line типа.

Устройства комплексного типа обеспечивают:

  • хорошее качество выходного напряжения;
  • стабилизацию напряжения электосети в онлайн-режиме в большом интервале значений;
  • при исчезновении напряжения в сети переводят в режим автономного питания от аккумулятора.

К данному типу ИБП подключают:

  • телекоммуникационное оборудование, при отключении которого крупные учреждения и организации могут остаться без внешней и внутренней связи;
  • энергозависимую технику для котельных;
  • медицинское оборудование;
  • терминалы и кассы для коммерческих организаций;
  • другое оборудование, характеризующееся повышенной требовательностью к качеству используемой для работы электроэнергии.

При использовании этого оборудования аккумуляторные батареи работают в буферном режиме, поэтому ИБП переключается с централизованного питания на автономное моментально. Прибор обеспечивает эффективную стабилизацию и корректирует частоту синусоиды электротока.

Выбирать подходящий источник бесперебойного питания или стабилизатор напряжения для защиты офисной, медицинской, либо бытовой техники следует с учетом тех задач, которые ставятся перед этим устройством, условий работы и запланированного для покупки бюджета.


Пресс-центр компании «СТАБИЛЕК»



Последние статьи

Виды перенапряжения в электросети и основные методы борьбы с ним

Электричество – это то, от чего напрямую зависит сегодня наше существование, так как трудно найти какой-либо объект, где его бы не было. Оно необходимо всем – нет ни одного предприятия или тем более частного дома, где оно было бы не нужно. И мы также прекрасно знаем и понимаем, что помехи и скачки напряжения в электросетях случаться могут не так уж и редко. Для российских электрических сетей это частая проблема, хотя параметры передачи напряжения подробно расписаны в ГОСТ.

подробнее >>>

Что представляет собой «байпас» в стабилизаторе напряжения

Термин «байпас» произошел от словосочетания «bypass», которое с английского языка переводится как «шунт» или «обход». Этим термином обозначают специально предусмотренный обходной путь, позволяющий исключить из схемы при необходимости определенный участок либо элемент, влияющий на конечный результат. В автоматических стабилизаторах при активации режима байпас входной электроток поступает на выход напрямую, без изменения характеристик. Активировать байпас можно либо в автоматическом, либо в ручном режимах.

подробнее >>>

Стабилизатор напряжения или сетевой фильтр - что лучше?

Пользуясь микроволновкой, компьютером или телевизором, люди обычно не замечают скачков напряжения в электросети, в отличие от техники, которая способна пострадать от неожиданного перепада и выйти из строя. Избежать этой неприятной ситуации позволяет использование стабилизаторов напряжения, либо сетевых фильтров. Какой вариант лучше? Однозначного ответа на данный вопрос не существует, все зависит от вида помех в сети и качества сетевого напряжения. Перед покупкой защитного устройства следует выяснить, какие именно помехи способны навредить подключенному оборудованию.

подробнее >>>

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора

Генератор часто используется вместе со стабилизатором. Совместное применение этих приборов, в зависимости от того, в какой последовательности они подключены, обеспечивает защиту нагрузки от искажений напряжения, выдаваемого генератором, либо дает возможность минимизировать количество его запусков при недостаточно высоком качестве основной электросети. Чтобы такая схема подключения работала успешно, важно выбрать стабилизатор с подходящими параметрами. Какие требования выдвигаются к такому оборудованию, каким образом следует рассчитывать мощность подключаемого к генератору стабилизатора?

подробнее >>>

Как выбрать стабилизатор напряжения для компьютера

Почти каждый человек в нашем современном мире имеет домашний персональный компьютер, который они используют для работы, учебы, игр и прочих развлечений. Компьютер - технически сложное цифровое устройство работающее от электрической сети и способный выйти из строя в случае непредвиденной перезагрузки или внезапного аварийного отключения, вызванного перепадом либо пропаданием напряжения в сети.

подробнее >>>