Что представляет собой «байпас» в стабилизаторе напряжения

Что представляет собой «байпас» в стабилизаторе напряжения

Термин «байпас» произошел от словосочетания «bypass», которое с английского языка переводится как «шунт» или «обход». Этим термином обозначают специально предусмотренный обходной путь, позволяющий исключить из схемы при необходимости определенный участок либо элемент, влияющий на конечный результат. В автоматических стабилизаторах при активации режима байпас входной электроток поступает на выход напрямую, без изменения характеристик. Активировать байпас можно либо в автоматическом, либо в ручном режимах.

В каких случаях необходим режим байпас

Данный режим обычно используют в следующих ситуациях:

  • если в электросеть, работающую с использованием стабилизатора напряжения, включают электроприборы, суммарная мощность которых оказывается выше выходной мощности стабилизирующего агрегата. Использование режима «bypass» дает возможность не допустить аварийного отключения питания;
  • перед тем, как выключить электроприборы на длительное время. Так как в таких ситуациях нет необходимости в регулировании основных параметров электрической сети, рекомендуется активировать «байпас». Это позволяет минимизировать износ стабилизирующего устройства, продлив срок его эксплуатации;
  • при необходимости проведения ремонта, либо планового обслуживания стабилизатора;
  • если величина напряжения в электросети не достигает его рабочего диапазона. При наличии в локальной сети электроприборов, работающих при пониженном напряжении, пуск электротока через обходную цепь позволяет не допустить отключения нагрузок;
  • при подключении к электросети агрегатов со значительной пульсацией характеристик электротока, к примеру, сварочного трансформатора.

Кроме перечисленных выше, случаются также другие нештатные ситуации, требующие быстрого исключения стабилизирующего устройства из общей сети путем включения обходного режима.

Разновидности байпаса

В зависимости от способа активации режима, различают электронный и ручной (механический) байпас.

  • Ручной байпас. Активация ручного режима может выполняться при помощи рубильников или переключателей. Эти приспособления располагаются на одной из панелей корпуса. Данный способ обычно используется во внешних байпасах стабилизаторов однофазного типа с целью их защиты от поломки во время внештатной ситуации. Его применяют на стабилизирующих устройствах обладающих мощностью более 3 кВА, которые подсоединяются к электросети с помощью клемм, поэтому быстро отключить их невозможно. В работу обходной режим, поддерживающий ручное управление, включается только тогда, когда будет выключен стабилизатор. Вновь подключить стабилизатор к сети можно после того, как обходной путь будет обесточен. Из-за этого потребители ненадолго лишатся электропитания. Поэтому выполнять такие переключения в некоторых случаях не рекомендуется – например, если к сети подключен холодильник.
  • Электронный байпас на полупроводниковых элементах. В данном случае байпас активируется в автоматическом режиме согласно разработанным алгоритмам. Он включается при выходе из строя одного из узлов агрегата, резком изменении характеристик питающего тока и иных внештатных ситуациях. Активация электронного байпаса осуществляется при помощи кнопки, находящейся на панели управления устройства. Если включение обходной цепи произошло вследствие резкого изменения характеристик тока, то байпас автоматически отключится до нормализации значений этих параметров.

Схемы подключения байпаса

По расположению байпаса относительно стабилизатора различают следующие его виды:

  • Встроенный. В этом случае обходной путь находится внутри стабилизатора, а орган управления переключения располагается на панели управления. В бытовых устройствах не всегда имеется встроенный байпас. Если вы собираетесь использовать стабилизатор в электросетях, в которых параметры электротока нестабильны, отдавайте предпочтение стабилизатору напряжения, снабженному внутренним байпасом.
  • Внешний. В данном случае обходная цепь располагается вне корпуса стабилизатора. Байпасом такого типа можно оснастить любой современный стабилизатор напряжения.


Пресс-центр компании «СТАБИЛЕК»



Последние статьи

Виды перенапряжения в электросети и основные методы борьбы с ним

Электричество – это то, от чего напрямую зависит сегодня наше существование, так как трудно найти какой-либо объект, где его бы не было. Оно необходимо всем – нет ни одного предприятия или тем более частного дома, где оно было бы не нужно. И мы также прекрасно знаем и понимаем, что помехи и скачки напряжения в электросетях случаться могут не так уж и редко. Для российских электрических сетей это частая проблема, хотя параметры передачи напряжения подробно расписаны в ГОСТ.

подробнее >>>

Чем стабилизатор напряжения отличается от ИБП?

Стабилизаторы напряжения и ИБП – два основных класса оборудования предназначенных для преобразования энергии. Те и другие устройства во время эксплуатации выполняют функцию промежуточного звена между бытовой электросетью и приборами-потребителями. В чем состоит отличие ИБП от стабилизатора? Какие задачи и в каких условиях позволяют решать преобразователи этих двух типов? Рассмотрим эти моменты более подробно, а также постараемся отыскать ответы на вопросы, связанные с защитой персональных компьютеров, ноутбуков, периферийных устройств и домашней бытовой техники от перенапряжения и других проблем с подачей электроэнергии по бытовой электросети.

подробнее >>>

Стабилизатор напряжения или сетевой фильтр - что лучше?

Пользуясь микроволновкой, компьютером или телевизором, люди обычно не замечают скачков напряжения в электросети, в отличие от техники, которая способна пострадать от неожиданного перепада и выйти из строя. Избежать этой неприятной ситуации позволяет использование стабилизаторов напряжения, либо сетевых фильтров. Какой вариант лучше? Однозначного ответа на данный вопрос не существует, все зависит от вида помех в сети и качества сетевого напряжения. Перед покупкой защитного устройства следует выяснить, какие именно помехи способны навредить подключенному оборудованию.

подробнее >>>

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора

Генератор часто используется вместе со стабилизатором. Совместное применение этих приборов, в зависимости от того, в какой последовательности они подключены, обеспечивает защиту нагрузки от искажений напряжения, выдаваемого генератором, либо дает возможность минимизировать количество его запусков при недостаточно высоком качестве основной электросети. Чтобы такая схема подключения работала успешно, важно выбрать стабилизатор с подходящими параметрами. Какие требования выдвигаются к такому оборудованию, каким образом следует рассчитывать мощность подключаемого к генератору стабилизатора?

подробнее >>>

Как выбрать стабилизатор напряжения для компьютера

Почти каждый человек в нашем современном мире имеет домашний персональный компьютер, который они используют для работы, учебы, игр и прочих развлечений. Компьютер - технически сложное цифровое устройство работающее от электрической сети и способный выйти из строя в случае непредвиденной перезагрузки или внезапного аварийного отключения, вызванного перепадом либо пропаданием напряжения в сети.

подробнее >>>