Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора

Генератор часто используется вместе со стабилизатором. Совместное применение этих приборов, в зависимости от того, в какой последовательности они подключены, обеспечивает защиту нагрузки от искажений напряжения, выдаваемого генератором, либо дает возможность минимизировать количество его запусков при недостаточно высоком качестве основной электросети. Чтобы такая схема подключения работала успешно, важно выбрать стабилизатор с подходящими параметрами. Какие требования выдвигаются к такому оборудованию, каким образом следует рассчитывать мощность подключаемого к генератору стабилизатора?

Зачем к генератору подключать стабилизатор напряжения?

Совместное использование стабилизатора напряжения и дизельного либо бензинового генератора позволяет решить следующие проблемы:

  • компенсировать некачественный выходной сигнал генераторной установки. Если от генератора поступает на нагрузку некорректный по форме или напряжению сигнал, подключенным к нему устройствам может быть нанесен ущерб. В первую очередь, может пострадать система отопления и газовый котел. Нередки случаи, когда сбои происходят в работе даже высококачественных, дорогостоящих моделей генераторных установок, при которых они неожиданно подают на подключенные приборы сигнал, значение которого превышает 300 В, в результате чего оборудование выходит из строя;
  • исключить частые перезапуски генератора при скачках напряжения в сети. Каждый АВР поддерживает определенную величину повышенного и пониженного сетевого напряжения. Обычно их значения составляют 250 В и 175 В соответственно. Если сетевое напряжение выходит за пределы этих значений, генератор перезапускается. Частые скачки сетевого напряжения приводят к ускорению износа генератора и перерасходу топлива. К тому же, использование слишком высокого напряжения не оправдано в тех случаях, если к генераторной установке подключено оборудование, прекрасно работающее и при более низком напряжении в электросети (телевизор, компьютер и прочие устройства, снабженные импульсными блоками питания);
  • исключить срабатывания генератора, происходящие в результате кратковременных обрывов сети. Иногда сетевое напряжение на доли секунды падает, однако АВР генератора все-таки его перезапускает (при отсутствии у устройства функции повышения продолжительности задержки переключения режимов). При частых обрывах и перезапусках износ генераторной установки планомерно ускоряется. В такой ситуации следует подключить к генератору стабилизатор инверторного типа, который обеспечит его бесперебойную работу в случае появления кратковременных обрывов сети. Устанавливать стабилизатор в такой ситуации также следует перед генераторной установкой.

В первом случае использование стабилизирующего устройства дает возможность скорректировать форму и значение напряжения, вырабатываемого генератором. Во втором случае стабилизатор тоже корректирует качество напряжения, однако уже сетевого. В третьей ситуации он выполняет функцию накопителя энергии, обеспечивающего бесперебойную работу генератора во время кратковременных обрывов сети. С данной задачей способны справиться только инверторные модели стабилизаторов.

Возможные конфигурации связки стабилизатора с генератором

Используются два вида такой связки. Стабилизатор может устанавливаться в электросети перед генератором либо после него. В первом случае повышается качество напряжения, вырабатываемого генераторным устройством. Эта конфигурация используется в том случае, если исходные характеристики генератора не соответствуют требованиям нагрузки.

Во втором случае стабилизатор обеспечивает защиту нагрузки от сетевых перепадов и устраняет лишние автоматические запуски генераторной установки. Это позволяет скорректировать работу блока АВР генератора, который активируется как после полного исчезновения электропитания, так и при резком колебании параметров устройства.

Какие требования выдвигаются к стабилизатору, работающему в связке с генератором?

По своим характеристикам и функционалу стабилизатор должен быть пригоден к использованию в связке с генераторной техникой и иметь эквивалентную мощность.

При подключении после генератора от стабилизатора требуется:

  • потенциальная возможность использования в связке с генератором (некоторые модели, имеющие технические изъяны либо упрощенную внутреннюю схему, для использования совместно с генераторами не подходят);<.li>
  • устойчивость к частотным отклонениям;
  • способность корректировать форму напряжения, точно и быстро исправлять его величину (важно, чтобы стабилизатор был способен нейтрализовать отклонения, исходящие от генераторного оборудования, раньше, чем ими будет оказано воздействие на подключенную нагрузку).

При подключении стабилизатора перед генератором, он должен обеспечивать такое быстродействие, которое позволит быстро скорректировать входное напряжение и не допустить отклонение его до блока АВР. Важна и ширина диапазона стабилизации – от количества нейтрализованных прибором сетевых отклонений напрямую зависит число не произошедших автозапусков генератора.

Стабилизатор какого типа лучше использовать вместе с генератором?

Наиболее распространенными являются следующие виды стабилизаторов:

  • электромеханические (сервоприводные);
  • релейные;
  • инверторные;
  • полупроводниковые (симисторные/тиристорные).

Если стабилизатор подключается после генератора

При таком подключении могут возникать определенные проблемы. Основная из них связана с пилообразной, часто встречающейся формой напряжения, выдаваемого генератором. Его частота может составлять 48-52 Гц. Такой входной сигнал способны поддерживать только модели инверторного типа. Это единственные устройства, умеющие устранять искажения входной синусоиды, доводя ее до нужной формы. Также инверторы способны сохранять свою работоспособность при существенных отклонениях показателя частоты питающего напряжения. Они отличаются максимальным быстродействием, широким диапазоном и высокой точностью стабилизации.

Трансформаторные стабилизаторы при запуске работают на сниженных оборотах из-за падения выходного напряжения. Трансформаторные модели в этот момент начинают переключать обмотки автотрансформатора, пытаясь увеличить напряжение, что затрудняет работу генератора. В инверторных устройствах автотрансформаторы отсутствуют, что исключает риск возникновения такой проблемы.

Если стабилизатор подключен перед генератором

Перед генератором можно устанавливать любой электронный, релейный либо инверторный стабилизатор. Моделям электромеханического типа может не хватить для успешной работы с блоком АВР их быстродействия. Это проблема отсутствует только у некоторых дорогостоящих электромеханических моделей зарубежного производства.

Наиболее эффективными в этом случае оказываются инверторные модели, которые способны компенсировать значительные отклонения входного напряжения, не допуская тем самым автозапусков генераторного оборудования в случае глубоких сетевых провалов и экстремальных скачков напряжения.


Пресс-центр компании «СТАБИЛЕК»



Последние статьи

Виды перенапряжения в электросети и основные методы борьбы с ним

Электричество – это то, от чего напрямую зависит сегодня наше существование, так как трудно найти какой-либо объект, где его бы не было. Оно необходимо всем – нет ни одного предприятия или тем более частного дома, где оно было бы не нужно. И мы также прекрасно знаем и понимаем, что помехи и скачки напряжения в электросетях случаться могут не так уж и редко. Для российских электрических сетей это частая проблема, хотя параметры передачи напряжения подробно расписаны в ГОСТ.

подробнее >>>

Чем стабилизатор напряжения отличается от ИБП?

Стабилизаторы напряжения и ИБП – два основных класса оборудования предназначенных для преобразования энергии. Те и другие устройства во время эксплуатации выполняют функцию промежуточного звена между бытовой электросетью и приборами-потребителями. В чем состоит отличие ИБП от стабилизатора? Какие задачи и в каких условиях позволяют решать преобразователи этих двух типов? Рассмотрим эти моменты более подробно, а также постараемся отыскать ответы на вопросы, связанные с защитой персональных компьютеров, ноутбуков, периферийных устройств и домашней бытовой техники от перенапряжения и других проблем с подачей электроэнергии по бытовой электросети.

подробнее >>>

Что представляет собой «байпас» в стабилизаторе напряжения

Термин «байпас» произошел от словосочетания «bypass», которое с английского языка переводится как «шунт» или «обход». Этим термином обозначают специально предусмотренный обходной путь, позволяющий исключить из схемы при необходимости определенный участок либо элемент, влияющий на конечный результат. В автоматических стабилизаторах при активации режима байпас входной электроток поступает на выход напрямую, без изменения характеристик. Активировать байпас можно либо в автоматическом, либо в ручном режимах.

подробнее >>>

Стабилизатор напряжения или сетевой фильтр - что лучше?

Пользуясь микроволновкой, компьютером или телевизором, люди обычно не замечают скачков напряжения в электросети, в отличие от техники, которая способна пострадать от неожиданного перепада и выйти из строя. Избежать этой неприятной ситуации позволяет использование стабилизаторов напряжения, либо сетевых фильтров. Какой вариант лучше? Однозначного ответа на данный вопрос не существует, все зависит от вида помех в сети и качества сетевого напряжения. Перед покупкой защитного устройства следует выяснить, какие именно помехи способны навредить подключенному оборудованию.

подробнее >>>

Как выбрать стабилизатор напряжения для компьютера

Почти каждый человек в нашем современном мире имеет домашний персональный компьютер, который они используют для работы, учебы, игр и прочих развлечений. Компьютер - технически сложное цифровое устройство работающее от электрической сети и способный выйти из строя в случае непредвиденной перезагрузки или внезапного аварийного отключения, вызванного перепадом либо пропаданием напряжения в сети.

подробнее >>>