Нужен ли стабилизатор напряжения для телевизора?

Нужен ли стабилизатор напряжения для телевизора?

Людям, желающим купить в магазине телевизор, продавцы обычно советуют приобрести вместе с ним и стабилизатор напряжения. Они уверяют, что только наличие стабилизатора способно обеспечить защиту телевизора от помех, скачков напряжения, а также от выгорающих пикселей и других подобных неприятностей. Чтобы убедить покупателя приобрести стабилизатор, продавец обычно оперирует стоимостью этих устройств, заявляя, что расходы в несколько тысяч рублей для защиты прибора, стоимость которого в разы выше, абсолютно оправданы. Однако так ли необходима телевизору подобная защита?


От чего именно способен защитить стабилизатор?

Этот прибор осуществляет стабилизацию напряжения поступающего из электросети. Прежде всего, он поддерживает в необходимых пределах выходное напряжение. Если вследствие повышенной нагрузки на сеть напряжение в ней падает до 190 В или ниже, после подключение стабилизатора к розетке на его выходе вы сможете получить «честные» 230 В (это напряжение недавно стало стандартным вместо принятых раньше 220 В).

Если же напряжение в розетке по каким-либо причинам превышает нормальное и составляет, к примеру, 250 В, стабилизатор его тоже выравнивает, опуская до стандартного значения, что позволяет защитить бытовую технику и электронику от поломки.

Также стабилизатор обеспечивает защиту от неожиданных перепадов напряжения в сети. Такие перепады наблюдаются в некоторых электросетях при подключении к ним мощных потребителей электроэнергии, вызывающем «просадку» напряжения. Люди, проживающие в загородных домах, часто наблюдают мерцание лампочек в тот момент, когда их соседи подключают к сети сварочный аппарат или другой мощный электроприбор.

Обеспечить защиту от высокочастотных помех искажающих изображение стабилизатор не в состоянии. В блоке питания каждого телевизора имеется встроенный фильтр, который защищает не само устройство, а другие подключенные к электросети приборы, так как телевизор сам по себе является источником помех. Если же вы полагаете, что помеха распространяется по электросети, а встроенный в телевизор блок питания справиться с ней не может, вместо стабилизатора приобретите качественный сетевой фильтр.

Не может стабилизатор обеспечить защиту и от выгорания пикселей, на которое напряжение в сети никак не влияет. В большинстве блоков питания имеются активные корректоры мощности, выполняющие функцию встроенных стабилизаторов. Работающий блок питания выдает на выходе нужное напряжение, независимо от того, сколько он получает на входе. При нехватке входного напряжения, блок питания просто отключается.


Нужно ли использовать стабилизатор?

Необходимость в использовании данного прибора зависит от показателей напряжения в сети. В новых домах, располагающихся в городской черте, напряжение обычно находится на нужном уровне, поэтому стабилизатор в них не нужен. Убедиться в том, что напряжение в розетке нормальное, вам поможет мультиметр. Замерьте с помощью этого прибора напряжение в розетке утром и вечером, во время пиковых нагрузок. Если его показатель равен 230 В или отличается от него не более, чем на 10 процентов, можете ни о чем не волноваться.

Если же вы желаете подстраховаться и обеспечить защиту электротехники от перепадов в случае аварий на подстанции либо в сети, лучше купите не стабилизатор, а реле напряжения, которое монтируется в электрощиток и при изменении напряжения просто обесточивает квартиру. После нормализации напряжения прибор снова включает электричество. Стоит реле напряжения в несколько раз дешевле стабилизатора и при этом защищает все электроприборы в квартире, а не только телевизор.

Нужно ли стабилизирующее устройство при пониженном напряжении? Обычно нет, так как импульсные блоки питания большинства выпускаемых сегодня телевизоров способны функционировать в расширенном диапазоне напряжений, составляющем 100-250 В. Изучите паспорт своего устройства и узнайте, укладывается ли напряжение в розетке в параметры его работы. Если укладывается, необходимости в покупке стабилизатора нет.


В каких ситуациях стабилизатор необходим?

Этот прибор стоит приобрести в следующих случаях:

  • если напряжение в электросети постоянно опускается ниже допустимого уровня. Он понадобится не только телевизору, но и другой технике, особенно тем приборам, которые снабжены электродвигателями – кондиционерам, холодильникам, насосам и пр.;
  • при повышенном напряжении. В загородной местности некоторые подстанции выдают напряжение на уровне 240-250 В, чтобы оно снизилось до нормальной отметки на удаленных потребителях. Те же потребители, которые находятся поблизости от подстанции, часто испытывают проблемы, связанные с повышенным напряжением в электросети. У них перегреваются обмотки электродвигателей, блоки питания нагреваются и выходят из строя.

При систематических перепадах напряжения, о которых можно узнать по мигающим лампочкам, необходимо приобретать электронный стабилизатор, у которого более высокая стоимость, но риск залипания реле отсутствует.

Консультанты скрывают от покупателей тот факт, что релейный стабилизатор, являющийся наиболее распространенным и недорогим из всех моделей, сам по себе может вывести технику из строя. У входящих в его состав механических реле риск залипания контактов со временем увеличивается, что может привести к повышению напряжения на выходе устройства до критических значений.


Пресс-центр компании «СТАБИЛЕК»



Последние статьи

Виды перенапряжения в электросети и основные методы борьбы с ним

Электричество – это то, от чего напрямую зависит сегодня наше существование, так как трудно найти какой-либо объект, где его бы не было. Оно необходимо всем – нет ни одного предприятия или тем более частного дома, где оно было бы не нужно. И мы также прекрасно знаем и понимаем, что помехи и скачки напряжения в электросетях случаться могут не так уж и редко. Для российских электрических сетей это частая проблема, хотя параметры передачи напряжения подробно расписаны в ГОСТ.

подробнее >>>

Чем стабилизатор напряжения отличается от ИБП?

Стабилизаторы напряжения и ИБП – два основных класса оборудования предназначенных для преобразования энергии. Те и другие устройства во время эксплуатации выполняют функцию промежуточного звена между бытовой электросетью и приборами-потребителями. В чем состоит отличие ИБП от стабилизатора? Какие задачи и в каких условиях позволяют решать преобразователи этих двух типов? Рассмотрим эти моменты более подробно, а также постараемся отыскать ответы на вопросы, связанные с защитой персональных компьютеров, ноутбуков, периферийных устройств и домашней бытовой техники от перенапряжения и других проблем с подачей электроэнергии по бытовой электросети.

подробнее >>>

Что представляет собой «байпас» в стабилизаторе напряжения

Термин «байпас» произошел от словосочетания «bypass», которое с английского языка переводится как «шунт» или «обход». Этим термином обозначают специально предусмотренный обходной путь, позволяющий исключить из схемы при необходимости определенный участок либо элемент, влияющий на конечный результат. В автоматических стабилизаторах при активации режима байпас входной электроток поступает на выход напрямую, без изменения характеристик. Активировать байпас можно либо в автоматическом, либо в ручном режимах.

подробнее >>>

Стабилизатор напряжения или сетевой фильтр - что лучше?

Пользуясь микроволновкой, компьютером или телевизором, люди обычно не замечают скачков напряжения в электросети, в отличие от техники, которая способна пострадать от неожиданного перепада и выйти из строя. Избежать этой неприятной ситуации позволяет использование стабилизаторов напряжения, либо сетевых фильтров. Какой вариант лучше? Однозначного ответа на данный вопрос не существует, все зависит от вида помех в сети и качества сетевого напряжения. Перед покупкой защитного устройства следует выяснить, какие именно помехи способны навредить подключенному оборудованию.

подробнее >>>

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора

Генератор часто используется вместе со стабилизатором. Совместное применение этих приборов, в зависимости от того, в какой последовательности они подключены, обеспечивает защиту нагрузки от искажений напряжения, выдаваемого генератором, либо дает возможность минимизировать количество его запусков при недостаточно высоком качестве основной электросети. Чтобы такая схема подключения работала успешно, важно выбрать стабилизатор с подходящими параметрами. Какие требования выдвигаются к такому оборудованию, каким образом следует рассчитывать мощность подключаемого к генератору стабилизатора?

подробнее >>>