Монтаж стабилизаторов напряжения

Монтаж стабилизаторов напряжения

Одной из самых распространенных причин выхода из строя дорогостоящей техники являются скачки напряжения. Помимо поломки оборудования или компьютеров они могут привести даже к пожару. Избежать этих рисков легко при помощи установки стабилизатора напряжения. Устройство защищает всю подключенную технику от помех и скачков тока. Однако, важно правильно подключить стабилизатор учитывая все рекомендации завода-изготовителя.

Рекомендуется устанавливать стабилизаторы прямо на выходе от электросчетчика. Оптимально использовать последовательный тип подключения из разрыва фазы, а "ноль" брать с самой шины щитка. Критически важно выполнять все работы на обесточенной системе, иначе можно получить удар током или испортить щитовое оборудование.

Подключение стабилизатора напряжения - сложная задача требующая специальных навыков и оборудования. Самостоятельно легко нанести вред здоровью или технике в доме. Наша компания уже много лет занимается профессиональным монтажом стабилизаторов напряжения, все работы выполняются быстро и с гарантией. Однако, если все же решено монтировать устройство самостоятельно, важно соблюсти строго определённую последовательность действий.

Колодка стабилизатора напряжения имеет четыре слота для подключения, они промаркированы слева-направо:

  • "земля" или официальное обозначение GND;
  • нейтральная фаза или буква N на слоте подключения;
  • основной вход, сюда заходит провод со счетчика;
  • фаза выхода, отсюда провод идет к потребителям.

Перед подключением важно не только обесточить вход со стороны счетчика, но и отключить потребителей. Затем фаза от автомата подключается к входной колодке стабилизатора. На выходе запитывается провод, идущий к потребителям, то есть в квартиру или иное помещение.

К нейтральной фазе прикручивается нулевой кабель, а GND выводится на землю непосредственно в щитке. После подключения нужно еще раз проверить правильность соединений и включить сеть. Стабилизатор не должен искрить или шуметь в работе, внезапно отсекать напряжение. Нагрузку нужно поднимать аккуратно, постепенно включая технику и наблюдая за состоянием нового устройства.

Приведенная схема подключения стабилизатора рекомендована для мастеров и самостоятельных работ, она удобна и безопасна. Однако, тут упущено немало важных аспектов - расчет пиковой и средней нагрузки, выбор сечения проводников с запасом и прочее.

Наша компания также советует установить ограничитель перенапряжения или УЗИП на входную фазу. Он позволит защитить сам стабилизатор от непрогнозируемой перегрузки, например в следствии удара молнии.


Пресс-центр компании «СТАБИЛЕК»



Последние статьи

Виды перенапряжения в электросети и основные методы борьбы с ним

Электричество – это то, от чего напрямую зависит сегодня наше существование, так как трудно найти какой-либо объект, где его бы не было. Оно необходимо всем – нет ни одного предприятия или тем более частного дома, где оно было бы не нужно. И мы также прекрасно знаем и понимаем, что помехи и скачки напряжения в электросетях случаться могут не так уж и редко. Для российских электрических сетей это частая проблема, хотя параметры передачи напряжения подробно расписаны в ГОСТ.

подробнее >>>

Чем стабилизатор напряжения отличается от ИБП?

Стабилизаторы напряжения и ИБП – два основных класса оборудования предназначенных для преобразования энергии. Те и другие устройства во время эксплуатации выполняют функцию промежуточного звена между бытовой электросетью и приборами-потребителями. В чем состоит отличие ИБП от стабилизатора? Какие задачи и в каких условиях позволяют решать преобразователи этих двух типов? Рассмотрим эти моменты более подробно, а также постараемся отыскать ответы на вопросы, связанные с защитой персональных компьютеров, ноутбуков, периферийных устройств и домашней бытовой техники от перенапряжения и других проблем с подачей электроэнергии по бытовой электросети.

подробнее >>>

Что представляет собой «байпас» в стабилизаторе напряжения

Термин «байпас» произошел от словосочетания «bypass», которое с английского языка переводится как «шунт» или «обход». Этим термином обозначают специально предусмотренный обходной путь, позволяющий исключить из схемы при необходимости определенный участок либо элемент, влияющий на конечный результат. В автоматических стабилизаторах при активации режима байпас входной электроток поступает на выход напрямую, без изменения характеристик. Активировать байпас можно либо в автоматическом, либо в ручном режимах.

подробнее >>>

Стабилизатор напряжения или сетевой фильтр - что лучше?

Пользуясь микроволновкой, компьютером или телевизором, люди обычно не замечают скачков напряжения в электросети, в отличие от техники, которая способна пострадать от неожиданного перепада и выйти из строя. Избежать этой неприятной ситуации позволяет использование стабилизаторов напряжения, либо сетевых фильтров. Какой вариант лучше? Однозначного ответа на данный вопрос не существует, все зависит от вида помех в сети и качества сетевого напряжения. Перед покупкой защитного устройства следует выяснить, какие именно помехи способны навредить подключенному оборудованию.

подробнее >>>

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора

Генератор часто используется вместе со стабилизатором. Совместное применение этих приборов, в зависимости от того, в какой последовательности они подключены, обеспечивает защиту нагрузки от искажений напряжения, выдаваемого генератором, либо дает возможность минимизировать количество его запусков при недостаточно высоком качестве основной электросети. Чтобы такая схема подключения работала успешно, важно выбрать стабилизатор с подходящими параметрами. Какие требования выдвигаются к такому оборудованию, каким образом следует рассчитывать мощность подключаемого к генератору стабилизатора?

подробнее >>>