Какой выбрать стабилизатор напряжения

Какой выбрать стабилизатор напряжения

Стабилизатор напряжения представляет собой устройство, которое преобразовывает входные значения электрического тока и позволяет получить на выходе максимально приближённый к синусоиде ток.


Основные типы современных стабилизаторов напряжения:

  • Релейные - с простой конструкцией. Регулируют напряжение ступенчато. Обеспечивают высокую надежность, широкий диапазон, быстрое реагирование (30 мс) при низкой стоимости. Недостатками считаются: изнашивание и обгорание контактов с залипанием, небольшой модельный ряд.
  • Симисторные - со ступенчатым принципом, аналогичным релейным - не нуждаются в техническом обслуживании, но гораздо дороже. Отличаются компактными размерами, хорошими перегрузочными способностями и меньшим износом. Скорость реакции выше (20 мс), работают бесшумно, ассортимент моделей обширный. Выходные каскады плохо защищены, внутрь может попадать пыль от вентилятора, охлаждающего силовые ключи.
  • Сервоприводные - непрерывные. Имеют в составе автотрансформатор и управляемый серводвигатель. Цена сравнительно низкая, а точность приемлемая. Регулирование плавное. Быстродействие ниже, шума издаёт больше. При значительном износе щёток начинают искрить.


Количество фаз:
Когда в здание подведена однофазная сеть с 220 В - модель может быть только однофазной. Тогда рациональнее приобрести, например, три однофазных стабилизатора. При наличии даже одного потребителя, нуждающегося в трех фазах (электроплита), соответственно подбирается прибор. Его недостаток: при исчезновении питания одной фазы, все устройство отключается.


Диапазон входного напряжения:
Значения максимального разброса проверяются несколько дней. При этом многократно измеряется напряжение в сети - линейное и фазное. У выбранной модели диапазон должен быть выше измеренного или иметь запас.

Электромеханические стабилизаторы затрачивают на процесс стабилизации напряжении больше времени (до 2 сек). Если присутствует чувствительная электроника, осветительных приборов в избытке, или используется сварочное оборудование, нужна значительная скорость реакции, не превышающая 0,02 сек.


Параметры мощности:
Выбор модели стабилизатора ставится в прямую зависимость от мощности нагрузки, которую он вынужден будет выдавать.

Для этого можно прогуляться по дому, составить список приборов бытового и производственного назначения, которые питаются электрической энергией, и подсчитать суммарную мощность реальных потребителей, которые работают одновременно.

  • до 6000 Вт – электроплита, проточный водонагреватель;
  • до 3000 Вт – кондиционер, стиральная машина, насосы высокого давления, компрессор, электромоторы;
  • более чем 2000 Вт – обогреватели, шлифмашина, циркулярная пила, сенокосилка;
  • до 2000 Вт – утюг, фен для волос, пылесос, гриль, духовка, СВЧ-печь, электрочайник, вентиляторы;
  • до 1500 Вт – тостер, кофеварка, бойлер, дисковая пила, перфоратор;
  • от 700 до 800 Вт – холодильник, электролобзик, компьютер, дрель;
  • от 250 до 400 Вт – телевизор, радио, электролампы.

Следует учитывать тот факт, что у ряда приборов во время запуска происходит скачок потребления энергии, превосходящий номинальный до пяти раз. Это относится как к агрегатам, изначально нуждающимся в большой мощности (кондиционер, асинхронный двигатель, насос, компрессор), так и средним (холодильник). Чтобы не перегрузить стабилизатор при их включении, расчетное значение мощности увеличивают, по меньшей мере, в три раза.

Для увеличения его срока службы к рассчитанной величине прибавляют еще от 20 до 30%, что будет являться гарантированным резервом, допускающим подключение неучтенного оборудования или непредвиденной нагрузки.


Пресс-центр компании «СТАБИЛЕК»



Последние статьи

Виды перенапряжения в электросети и основные методы борьбы с ним

Электричество – это то, от чего напрямую зависит сегодня наше существование, так как трудно найти какой-либо объект, где его бы не было. Оно необходимо всем – нет ни одного предприятия или тем более частного дома, где оно было бы не нужно. И мы также прекрасно знаем и понимаем, что помехи и скачки напряжения в электросетях случаться могут не так уж и редко. Для российских электрических сетей это частая проблема, хотя параметры передачи напряжения подробно расписаны в ГОСТ.

подробнее >>>

Чем стабилизатор напряжения отличается от ИБП?

Стабилизаторы напряжения и ИБП – два основных класса оборудования предназначенных для преобразования энергии. Те и другие устройства во время эксплуатации выполняют функцию промежуточного звена между бытовой электросетью и приборами-потребителями. В чем состоит отличие ИБП от стабилизатора? Какие задачи и в каких условиях позволяют решать преобразователи этих двух типов? Рассмотрим эти моменты более подробно, а также постараемся отыскать ответы на вопросы, связанные с защитой персональных компьютеров, ноутбуков, периферийных устройств и домашней бытовой техники от перенапряжения и других проблем с подачей электроэнергии по бытовой электросети.

подробнее >>>

Что представляет собой «байпас» в стабилизаторе напряжения

Термин «байпас» произошел от словосочетания «bypass», которое с английского языка переводится как «шунт» или «обход». Этим термином обозначают специально предусмотренный обходной путь, позволяющий исключить из схемы при необходимости определенный участок либо элемент, влияющий на конечный результат. В автоматических стабилизаторах при активации режима байпас входной электроток поступает на выход напрямую, без изменения характеристик. Активировать байпас можно либо в автоматическом, либо в ручном режимах.

подробнее >>>

Стабилизатор напряжения или сетевой фильтр - что лучше?

Пользуясь микроволновкой, компьютером или телевизором, люди обычно не замечают скачков напряжения в электросети, в отличие от техники, которая способна пострадать от неожиданного перепада и выйти из строя. Избежать этой неприятной ситуации позволяет использование стабилизаторов напряжения, либо сетевых фильтров. Какой вариант лучше? Однозначного ответа на данный вопрос не существует, все зависит от вида помех в сети и качества сетевого напряжения. Перед покупкой защитного устройства следует выяснить, какие именно помехи способны навредить подключенному оборудованию.

подробнее >>>

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора

Генератор часто используется вместе со стабилизатором. Совместное применение этих приборов, в зависимости от того, в какой последовательности они подключены, обеспечивает защиту нагрузки от искажений напряжения, выдаваемого генератором, либо дает возможность минимизировать количество его запусков при недостаточно высоком качестве основной электросети. Чтобы такая схема подключения работала успешно, важно выбрать стабилизатор с подходящими параметрами. Какие требования выдвигаются к такому оборудованию, каким образом следует рассчитывать мощность подключаемого к генератору стабилизатора?

подробнее >>>