Как выбрать стабилизатор напряжения для компьютера

Как выбрать стабилизатор напряжения для компьютера

Почти каждый человек в нашем современном мире имеет домашний персональный компьютер, который они используют для работы, учебы, игр и прочих развлечений. Компьютер - технически сложное цифровое устройство работающее от электрической сети и способный выйти из строя в случае непредвиденной перезагрузки или внезапного аварийного отключения, вызванного перепадом либо пропаданием напряжения в сети.

Для минимизации риска возникновения подобных проблем владельцы компьютеров обычно покупают ИБП, снабженный встроенным выпрямителем тока. Но мощности такого прибора часто бывает недостаточно, чтобы компенсировать резкие перепады напряжения. В таких ситуациях необходимо использовать внешний стабилизатор напряжения.

Приобретать для компьютера стабилизатор напряжения стоит в следующих случаях:

  • компьютер часто перезагружается или выключается без вашего участия;
  • в инструкции к оборудованию указано, что оно обладает повышенной чувствительностью к качеству напряжения;
  • встроенный защитный блок не может справиться с возникающими в сети проблемами, а приобретать ИБП вы не планируете.

Какой именно стабилизатор напряжения лучше приобрести для ПК?

При подборе подходящего устройства следует учитывать характеристики местной электросети:

  • если в сети постоянно пониженное напряжение, о чем свидетельствует самопроизвольное выключение компьютера, лучше приобрести электромеханическую модель. Это бюджетное устройство обеспечит высокоточное выравнивание характеристик сети и их плавную регулировку;
  • если, замерив напряжение с помощью вольтметра, вы обнаружили его частые перепады, вам стоит приобрести релейный агрегат. Понять, что в сети скачет напряжение, можно и без вольтметра. Об этом свидетельствуют систематическая перезагрузка компьютера. Стабилизаторы релейного типа стоят недорого и оперативно реагируют на изменения характеристик электросети;
  • если защитить от проблем с уровнем напряжения нужно не только компьютер, но и другую офисную либо бытовую технику, вам лучше купить тиристорный стабилизатор. Такие устройства стоят недешево, но очень быстро окупаются, обеспечивая надежную защиту техники от любых сбоев в работе сети.

Как правильно подобрать подходящий стабилизатор напряжения?

Выбирая необходимую модель обратите внимание на следующие характеристики:

  • Мощность. Не стоит покупать для компьютера стабилизатор, имеющий большой запас производительности. Никакой необходимости в этом нет. Обычно суммарная мощность системного блока, монитора, аудиоколонок и принтера равна 700-1000 Вт. В этом случае нужно приобрести стабилизатор мощностью от 1000 до 1500 Вт. Для ноутбука достаточно использовать модель мощность которой составляет 500 Вт.
  • Размеры. Если вы покупаете стабилизатор только для ПК, выбирайте компактную модель, которую можно будет установить рядом с системным блоком.
  • Диапазон входного напряжения. Чем шире будет этот диапазон, тем выше вероятность того, что вы решите возникшую проблему.

Если вы используете ИБП - стабилизатор обязательно должен быть совместим с ним. Стабилизатор не должен самостоятельно начинать работать в режиме питания от батареи.

Правильно выбрав стабилизатор напряжения для своего компьютера, вы сможете надежно защитить свой ПК от неожиданных поломок и потери важных персональных данных.


Пресс-центр компании «СТАБИЛЕК»



Последние статьи

Виды перенапряжения в электросети и основные методы борьбы с ним

Электричество – это то, от чего напрямую зависит сегодня наше существование, так как трудно найти какой-либо объект, где его бы не было. Оно необходимо всем – нет ни одного предприятия или тем более частного дома, где оно было бы не нужно. И мы также прекрасно знаем и понимаем, что помехи и скачки напряжения в электросетях случаться могут не так уж и редко. Для российских электрических сетей это частая проблема, хотя параметры передачи напряжения подробно расписаны в ГОСТ.

подробнее >>>

Чем стабилизатор напряжения отличается от ИБП?

Стабилизаторы напряжения и ИБП – два основных класса оборудования предназначенных для преобразования энергии. Те и другие устройства во время эксплуатации выполняют функцию промежуточного звена между бытовой электросетью и приборами-потребителями. В чем состоит отличие ИБП от стабилизатора? Какие задачи и в каких условиях позволяют решать преобразователи этих двух типов? Рассмотрим эти моменты более подробно, а также постараемся отыскать ответы на вопросы, связанные с защитой персональных компьютеров, ноутбуков, периферийных устройств и домашней бытовой техники от перенапряжения и других проблем с подачей электроэнергии по бытовой электросети.

подробнее >>>

Что представляет собой «байпас» в стабилизаторе напряжения

Термин «байпас» произошел от словосочетания «bypass», которое с английского языка переводится как «шунт» или «обход». Этим термином обозначают специально предусмотренный обходной путь, позволяющий исключить из схемы при необходимости определенный участок либо элемент, влияющий на конечный результат. В автоматических стабилизаторах при активации режима байпас входной электроток поступает на выход напрямую, без изменения характеристик. Активировать байпас можно либо в автоматическом, либо в ручном режимах.

подробнее >>>

Стабилизатор напряжения или сетевой фильтр - что лучше?

Пользуясь микроволновкой, компьютером или телевизором, люди обычно не замечают скачков напряжения в электросети, в отличие от техники, которая способна пострадать от неожиданного перепада и выйти из строя. Избежать этой неприятной ситуации позволяет использование стабилизаторов напряжения, либо сетевых фильтров. Какой вариант лучше? Однозначного ответа на данный вопрос не существует, все зависит от вида помех в сети и качества сетевого напряжения. Перед покупкой защитного устройства следует выяснить, какие именно помехи способны навредить подключенному оборудованию.

подробнее >>>

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора

Генератор часто используется вместе со стабилизатором. Совместное применение этих приборов, в зависимости от того, в какой последовательности они подключены, обеспечивает защиту нагрузки от искажений напряжения, выдаваемого генератором, либо дает возможность минимизировать количество его запусков при недостаточно высоком качестве основной электросети. Чтобы такая схема подключения работала успешно, важно выбрать стабилизатор с подходящими параметрами. Какие требования выдвигаются к такому оборудованию, каким образом следует рассчитывать мощность подключаемого к генератору стабилизатора?

подробнее >>>