Что такое стабилизатор напряжения и зачем он нужен

Что такое стабилизатор напряжения и зачем он нужен

Согласно ГОСТ 13109-97 сетевое напряжение должно быть неизменным и подаваться бесперебойно. По факту это не всегда соответствует действительности. Довольно часто в сети фиксируется повышенное или пониженное напряжение. Нередко наблюдаются высокочастотные помехи и скачки напряжения, приводящие при определенных условиях к выходу из строя техники и электрооборудования. Значительные колебания сетевого напряжения становятся причиной поломки компьютеров, телевизоров, ноутбуков, холодильников, стиральных машин.

Для того чтобы обезопасить электроприборы от скачков напряжения и других неполадок в работе сети, специалисты рекомендуют применять стабилизаторы напряжения. Поскольку на выходе стабилизаторы подают напряжение, соответствующее нормам, все подключенные бытовые приборы будут работать исправно. Стабилизаторы напряжения бывают разной мощности. Их можно использовать на дачах, в загородных коттеджах, городских квартирах и на других объектах.

По принципу работы стабилизаторы делят на несколько видов:

  • Феррорезонансные. Состоят такие стабилизаторы из двух дросселей и конденсатора. Подбор их параметров обеспечивает стабилизацию напряжения в довольно широком диапазоне. Основной недостаток феррорезонансных стабилизаторов – чувствительность к частоте тока в сети питания;
  • Стабилизаторы, функционирующие по принципу магнитного усилителя. Последний действует при изменении сопротивления цепи. При этом значение сопротивления существенно воздействует на процессы в усилителе и ток в цепи. При работе в режиме свободного намагничивания достигается оптимальное усиление мощности. Такие стабилизаторы могут работать в диапазоне температур от –45 до +45 градусов. Основной недостаток этих приборов – высокий уровень шума;
  • Ступенчатые стабилизаторы напряжения. Принцип их работы: каждый отвод трансформатора повышает либо понижает поступающее напряжение на определенную величину. Имеющаяся электронная схема регулирует нагрузку на необходимый отвод, тем самым обеспечивая номинальное выходное напряжение. Переключение выполняется с помощью электромеханических реле или симисторами (электронными ключами). Приборы быстро отрабатывают скачки напряжения: переключение с обмотки на обмотку происходит за несколько десятков миллисекунд. Отсутствие подвижных механических деталей снижает износ и обеспечивает длительной срок эксплуатации. Поскольку коммутация производится автоматически при помощи переключателей, реле, симисторов и тиристоров, эти стабилизаторы не способны обеспечить на выходе неизменное напряжение, при переключении возможны скачки, что снижает качество работы. Ступенчатые стабилизаторы сейчас применяют ограниченно;
  • Стабилизаторы с электромеханическим сервоприводом регулирующего устройства. Сервоприводом управляет электроника. Электрический ток поступает на плату, где установленный вольтметр измеряет напряжение. После этого на сервопривод подается сигнал и подвижный контакт перемещается по обмотке, меняя коэффициент трансформации до достижения на выходе 220В. То есть меняется количество витков первичной обмотки, при неизменной вторичной обмотке. Такие стабилизаторы подают неизменно высокое напряжение и справляются с его перепадами, не создавая помех. Электромеханические приборы успешно используют на промышленных, жилых и социальных объектах;
  • Стабилизаторы напряжения, выполняющие дуплексное преобразование электрической энергии. Принцип работы таких приборов основан на двойном преобразовании электроэнергии. Изменение напряжения сети питания обеспечивают выпрямитель и корректор. На выходе потребитель получает напряжение синусоидальное с частотой 50 Гц, трансформированное инвертором из постоянного тока. Транзисторы связываются с частотой 20 кГц, что гарантирует точность выходного напряжения на высоком уровне. Принцип работы: автоматическое (с помощью тиристоров, симисторов и реле электромагнитных) переключение обмоток трансформатора;
  • Приборы с высокочастотным транзисторным регулированием. Работа стабилизаторов основана на быстродействующих силовых транзисторах, связывающихся на высоких частотах на всех периодах. Оборудование находится в стадии разработки.


Пресс-центр компании «СТАБИЛЕК»



Последние статьи

Виды перенапряжения в электросети и основные методы борьбы с ним

Электричество – это то, от чего напрямую зависит сегодня наше существование, так как трудно найти какой-либо объект, где его бы не было. Оно необходимо всем – нет ни одного предприятия или тем более частного дома, где оно было бы не нужно. И мы также прекрасно знаем и понимаем, что помехи и скачки напряжения в электросетях случаться могут не так уж и редко. Для российских электрических сетей это частая проблема, хотя параметры передачи напряжения подробно расписаны в ГОСТ.

подробнее >>>

Чем стабилизатор напряжения отличается от ИБП?

Стабилизаторы напряжения и ИБП – два основных класса оборудования предназначенных для преобразования энергии. Те и другие устройства во время эксплуатации выполняют функцию промежуточного звена между бытовой электросетью и приборами-потребителями. В чем состоит отличие ИБП от стабилизатора? Какие задачи и в каких условиях позволяют решать преобразователи этих двух типов? Рассмотрим эти моменты более подробно, а также постараемся отыскать ответы на вопросы, связанные с защитой персональных компьютеров, ноутбуков, периферийных устройств и домашней бытовой техники от перенапряжения и других проблем с подачей электроэнергии по бытовой электросети.

подробнее >>>

Что представляет собой «байпас» в стабилизаторе напряжения

Термин «байпас» произошел от словосочетания «bypass», которое с английского языка переводится как «шунт» или «обход». Этим термином обозначают специально предусмотренный обходной путь, позволяющий исключить из схемы при необходимости определенный участок либо элемент, влияющий на конечный результат. В автоматических стабилизаторах при активации режима байпас входной электроток поступает на выход напрямую, без изменения характеристик. Активировать байпас можно либо в автоматическом, либо в ручном режимах.

подробнее >>>

Стабилизатор напряжения или сетевой фильтр - что лучше?

Пользуясь микроволновкой, компьютером или телевизором, люди обычно не замечают скачков напряжения в электросети, в отличие от техники, которая способна пострадать от неожиданного перепада и выйти из строя. Избежать этой неприятной ситуации позволяет использование стабилизаторов напряжения, либо сетевых фильтров. Какой вариант лучше? Однозначного ответа на данный вопрос не существует, все зависит от вида помех в сети и качества сетевого напряжения. Перед покупкой защитного устройства следует выяснить, какие именно помехи способны навредить подключенному оборудованию.

подробнее >>>

Особенности подбора стабилизатора напряжения при подключении до или после генератора

Генератор часто используется вместе со стабилизатором. Совместное применение этих приборов, в зависимости от того, в какой последовательности они подключены, обеспечивает защиту нагрузки от искажений напряжения, выдаваемого генератором, либо дает возможность минимизировать количество его запусков при недостаточно высоком качестве основной электросети. Чтобы такая схема подключения работала успешно, важно выбрать стабилизатор с подходящими параметрами. Какие требования выдвигаются к такому оборудованию, каким образом следует рассчитывать мощность подключаемого к генератору стабилизатора?

подробнее >>>